Впервые на татами

В воскресенье в Орле прошло традиционное предновогоднее первенство Северного района по каратэ среди ребят от 8 до 11 лет. Для большинства из них эти состязания стали первыми в жизни.

Турнир стал самым массовым за  все прошедшие годы: в  нём приняли участие более 200 девчонок и  мальчишек, причём не  только из  Орла, но  и  из  Мценска, и  из  Должанского района.

Леонид Музалевский, Председатель Орловского областного Совета народных депутатов:

«Хочу пожелать каждому участнику соревнований победы, в  первую очередь,  — над своим страхом и  неуверенностью в  собственных силах. Убеждён, что среди сегодняшних дебютантов  — будущие звёзды спорта, победители соревнований не  только регионального, но  и  всероссийского, и  мирового уровня!».

Директор ДЮСШ «Орел-Карат», заместитель Председателя областного Совета  Олег Кошелев   подвёл итоги уходящего года, который принёс школе много ярких побед:

—  В  начале года  Сергей Калинин   стал победителем Первенства Европы в  Сочи,  Андрей Антонов  — бронзовый призёр. В  августе на  домашнем Кубке России «золото» выиграл  Глеб Рябов , «серебро»  —  Арсен Меграбян . Два наших спортсмена приняли участие в  Чемпионате мира, который в  октябре прошёл в  Испании. На  Первенстве России среди молодёжи, которое прошло в  Оренбурге, у  нас семь медалей, трое ребят вышли в  финал:  Сергей Калинин   стал чемпионом,  Варвара Головина   и  Артём Лобанов   заняли вторые места. Они вошли в  состав молодёжной сборной и  примут участие в  Первенстве Европы, которое пройдёт в  феврале в  Дании. Мне очень приятно, что после травм и  длительного лечения вернулись  Александр Калинин   и  Асиман Мамедов : Александр занял третье место на  Чемпионате России, Асиман  — на  Первенстве России. Будем надеяться, что 2019 год станет для воспитанников школы «Орел-Карат» не  менее, а  даже более успешным!