В Орле в детсаду нашли говядину с антибиотиком

В Орле в детсаду нашли говядину с антибиотиком
Фото: orelgrad.ru

Детей кормили мясом с азитромицином.

Фото: Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям

Нарушение выявило Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям.

Номер детского сада не уточняется. Однако известно, что дошкольное учреждение находится в областном центре. Нарушение выявили в ходе планового отбора проб пищевой продукции.

Садик подвела тушёная говядина высшего сорта, произведённая калининградским ООО «Сохраняем традиции». Оказалось, что в ней присутствует остаточное количество азитромицина, лекарственного препарата из группы «макролиды». На каждый килограмм приходилось по 7,49 микрограмма антибиотика. Согласно нормам, его не должно было быть там вообще.

Также в продукте обнаружили незаявленные в маркировке фрагменты печёночной ткани. Выявлено и несоответствие по массовой доле составных частей (оно составило 39,1% при норме в 58% и выше).

В итоге ведомство признало недействительной декларацию о соответствии, ранее выданную на данные консервы. Владельцу, поставщику и производителю продукции направлены информационные письма. Также информация передана в орловскую прокуратуру.

ИА «Орелград»

Новости соседних регионов по теме:

Внимание «Предприятия- фантомы» ООО «Персей» Управление Роспотребнадзора по Московской области информирует о выявлении в обороте икорной продукции фантомного производителя ООО «Персей» (Сахалинская область, г. Корсаков,
10:30 25.12.2024 Роспотребнадзор МО - Мытищи
Фото из открытых источников Управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю на основании полученной информации из Управления Роспотребнадзора по Сахалинской области сообщает о нахождении икорной продукции,
10:52 25.12.2024 Роспотребнадзор - Чита
 
По теме
Подозреваемым в нем стал гражданин 1994 года рождения, который открыто похитил у орловца мобильный телефон, купленный тем два года назад за сумму порядка 10 тысяч рублей.