Встречи со свиристелями в Орловском полесье регулярно происходят в конце осени-начале зимы. Эти прожорливые птицы прилетают сюда в декабре, любят ягоды винограда, калины и рябины. Стремительно съедают урожай большими стаями.
Специалисты нацпарка отмечают, что птицы отличаются ярким оперением, черными «масками» и звонкими свистами. Живут в основном на севере, но зимой мигрируют южнее в поисках пищи.
Автор: Ирина Дурова , фото Юрия Кащеева
Источник: Орловский Вестник
12.12.2025 18:43

