Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Орловской области
В Орловской области инспекторы ГИМС МЧС России контролируют реки и озера региона в местах выхода местных жителей на лед. Это становится профилактикой несчастных случаев, которые могут возникнуть в акваториях Орловщины.
Как рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Орловской области , инспекторы рассказывают прохожим о рисках выхода на лед. Сотрудники чрезвычайного ведомства напоминают орловцам, как следует себя вести при провале под лед и как оказать первую помощь человеку, провалившемуся под лед. Кроме того, такие беседы проводят и с любителями зимней рыбалки.
В настоящее время, по данным орловского управления МЧС России, на водоемах Орловщины толщина льда на реках около 2-5 сантиметров. На прудах лед более крепкий, его толщина составляет 10 сантиметров. Отмечается, что для одного человека безопасной считается толщина льда не менее 10 сантиметров.
Елена Зябкина
